您现在的位置:首页>政务公开>详细内容

辽宁国税12366热点问题

详细目录信息
索引号: D-bmgsj---2017-0013 公开责任部门 税务局
公开日期 2017-11-29 关键词
公开目录 税务局 文号
信息有效性 有效 公开形式 主动公开
内容概述

1.问:从农民合作社购进的农产品如何抵扣进项税额?    

答:根据《财政部 国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔2008〕81号)第二条规定,增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。  

2.问:增值税专用发票认证抵扣的期限是如何规定的?  

答:根据《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)规定:“一、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。  

3.问:索取增值税增值税专用发票需要提供增值税一般纳税人等证明资料吗?  

    答:根据《国家税务总局关于进一步优化营改增纳税服务工作的通知》(税总发〔2016〕75号)第十八条加强增值税发票开具工作的宣传辅导规定,各地税务机关要认真做好增值税发票开具方面的政策宣传,消除社会上对增值税发票开具方面的误解。增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。  

4.问:企业将自产货物投资给另外一个企业需要缴纳增值税吗?   

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:  

5.问:一般纳税人本期没有应纳税额,有全额抵减项目,如何填写申报表?   

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)规定,填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)和《增值税减免税申报明细表》。  

6.问:一般纳税人销售自己使用过的车辆,如何开具二手车销售统一发票?  

答:根据《辽宁省国家税务局关于进一步规范二手车增值税税收管理的通知》(辽国税发〔2016〕137139号)第一条规定,已在国税机关办理税务登记的单位和个人出售自己使用过的二手车,应自行通过增值税发票管理新系统开具增值税发票,不能自行开具增值税发票的,可到主管税务机关代开增值税发票,凭增值税发票及其他相关资料到二手车市场代开《二手车销售统一发票》。  

7.问:小规模纳税人提供修缮服务税率是多少?  

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1.营业税改征增值税试点实施办法第十六条规定,增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。  

8.问个人提供宣传服务可以到税务局代开专用发票吗?  

答:根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)第五条规定, 本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。  

9.问:不动产租赁项目已交营业税,未开发票,现在还能补开增值税普通发票吗?  

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条发票使用第(七)规定, 自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。  

    纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。  

10.保险公司将代收的车船税在开具的增值税发票备注栏中予以注明,是否可以作为缴纳车船税的凭证?  

答:根据《国家税务总局关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》(国家税务总局公告2016年第51号)规定,保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。  

【字体: 】【关闭窗口

x依申请进度查询

申请人类型:
申请人:
查询码:
查询