欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>在线咨询

在线咨询

来信情况
信件标题: 异地安置
来信人: 荆** 来信日期: 2018-03-23
信件内容

您好,我想咨询一下异地安置,我母亲是本溪县医保,现已退休,想要办理异地安置到北京,因为我是北京户口,咨询一下具体的办理流程和需要准备的材料??安置北京后的医保医院有限制吗?

办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-03-26
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-03-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-03-26
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-03-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-03-26
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-03-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
根据咨询人情况,其母亲应是办理投亲异地安置。所需手续有:子女户口本或房照的原件及复印件;母亲在北京居住的社区证明;社会关系证明(如母亲老户口本有子女迁出页也可);母亲户口本、保障卡原件复印件。
异地安置办理成功后,次月一日起生效,一般建议月末办理。安置人员可持医保卡到安置地医保规定的全国异地联网结算医院就医。其统筹费用在医院直接结算。
注:异地安置办理后,只能在安置地就医,医保卡在原参保地无法使用。不得变更。
处理单位:社保局
处理时间:2018-03-26
处理状态:处理完