欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>书记信箱

书记信箱

来信情况
信件标题: 房子有房产证不给过户
来信人: 关** 来信日期: 2017-06-26
信件内容

书记您好,我是瑞景新城的住户,我的房子已经办完房产证了,但是现在国土局不许房子买卖说什么房子现在开发商欠费用,不让我们过户,我想问问开发商欠钱和我们有什么关系,要是手续不全,也不能给房子办房产证啊,希望书记大人可以过问这件事情。

办理情况
办理进度
处理单位:县委办
处理时间:2017-06-27
处理状态:已转交 国土局 处理, 限于 2017-07-06 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:国土局
处理时间:2017-06-27
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
你好,根据国家关于不动产工作有关要求,原房产证已停止使用(仍然有效),房产买卖需要办理不动产权证书。不动产权证书包含土地及房屋信息,二者缺一不可。你的房子 位于瑞景新城,经我局核查,该地块未办理土地手续,无相关土地信息。因此,暂无法进行交易和办理不动产权证书。待开发商补办土地出让手续后,方可办理《不动产权证书》。如果您有其他疑难问题,请拨打咨询电话:46811915,或到不动产登记中心咨询!谢谢你对国土资源工作的关注!
处理单位:国土局
处理时间:2017-06-27
处理状态:处理完